Wir über uns

Nach langjähriger Tätigkeit in einem Ingenieurbüro gründete der heutige Geschäftsführer Rolf Schumacher Dipl.-Ing. VDI im Jahr 2000 das Ingenieurbüro HTP. Das kleine Einzelunternehmen wuchs schnell zu einem Team aus mittlerweile neun motivierten Mitarbeitern. Zum Jahreswechsel 2014/2015 folgte dann die Umfirmierung des Ingenieurbüros HTP zur HTP Ingenieur GmbH & Co. KG.

Seit dem 1. Januar 2016 sind Herr Stallknecht und Herr Bott Prokuristen im Unternehmen und unterstützend in der Geschäftsleitung tätig. Dadurch ist das Ingenieurbüro breiter aufgestellt und auch für die Zukunft gerüstet.

Unser Team ist in der Lage sich auch kurzfristig neuen Aufgaben zu widmen und Projekte kundenoptimiert umzusetzen.

Geschäftsführung

Dipl.Ing.(FH) Rolf Schumacher

Tel.: 02651-701 47 30
email: info@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Geschäftsführung
Planung und Beratung
Projektleitung/-management
Akquise
Qualitätsmanagement

Ingenieure / Projektleiter

B.Eng. M.Eng. Thomas Stallknecht

Tel.: 02651-701 47 33
email: thomas.stallknecht@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Prokura
Unterstützung der Geschäftsleitung
Planung und Beratung
Projektleitung

B.Eng. Johannes Bott

Tel.: 02651-701 47 34
email: johannes.bott@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Prokura
Unterstützung der Geschäftsleitung
Planung und Beratung
Projektleitung

B.Eng. Tobias Hackenbruch

Tel.: 02651-701 47 35
email: tobias.hackenbruch@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung und Beratung
Projektleitung

Elektromeister Jens Sprotte

Tel.: 02651-701 47 30
email: jens.sprotte@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung und Beratung
Projektleitung

B.Eng. Stefan Schumacher

Tel.: 02651-701 47 30
email: stefan.schumacher@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiet:
Planung

Technischer Zeichner(-in) / Systemplaner (-in)

Sigrid Nagies

Tel.: 02651-701 47 36
email: sigrid.nagies@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung

Juri Gersch

Tel.: 02651-701 47 37
email: juri.gersch@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung

Dustin Dedenbach

Tel.: 02651-701 47 38
email: dustin.dedenbach@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Auszubildener

Sekretariat

Stephanie Schnee

Tel.: 02651-701 47 30
Fax : 02651-701 47 31
email: stephanie.schnee@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Sekretariat
Allgemeine Verwaltung