Wir über uns

Nach langjähriger Tätigkeit in einem Ingenieurbüro gründete der heutige Geschäftsführer Rolf Schumacher Dipl.-Ing. VDI im Jahr 2000 das Ingenieurbüro HTP. Das kleine Einzelunternehmen wuchs schnell zu einem Team aus mittlerweile dreiundzwanzig motivierten Mitarbeitern. Zum Jahreswechsel 2014/2015 folgte dann die Umfirmierung des Ingenieurbüros HTP zur HTP Ingenieur GmbH & Co. KG.

Seit dem 1. Januar 2016 sind Thomas Stallknecht und Johannes Bott Prokuristen im Unternehmen und unterstützend in der Geschäftsleitung tätig. Dadurch ist das Ingenieurbüro breiter aufgestellt und auch für die Zukunft gerüstet.

Unser Team ist in der Lage sich auch kurzfristig neuen Aufgaben zu widmen und Projekte kundenoptimiert umzusetzen.

Geschäftsführung

Dipl.Ing. (FH) Rolf Schumacher

Tel.: 02651-703 80 0
email: info@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Geschäftsführung
Planung und Beratung
Projektleitung/-management
Akquise
Qualitätsmanagement

B.Eng. M.Eng. Thomas Stallknecht

Tel.: 02651-703 80 22
email: thomas.stallknecht@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Prokura
Unterstützung der Geschäftsleitung
Planung und Beratung
Projektleitung

B.Eng. Johannes Bott

Tel.: 02651-703 80 23
email: johannes.bott@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Prokura
Unterstützung der Geschäftsleitung
Planung und Beratung
Projektleitung

Ingenieure / Projektleiter

B.Eng. Tobias Hackenbruch

Tel.: 02651-703 80 29
email: tobias.hackenbruch@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung und Beratung
Projektleitung

Elektromeister Jens Sprotte

Tel.: 02651-703 80 51
email: jens.sprotte@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung und Beratung
Projektleitung

M.Eng. Stefan Schumacher

Tel.: 02651-703 80 31
email: stefan.schumacher@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiet:
Planung und Beratung
Projektleitung

Elektromeister Stefan Schmitt

Tel.: 02651-703 80 54
email: stefan.schmitt@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiet:
Planung und Beratung
Projektleitung

B. Eng. Matthias Klein

Tel.: 02651-703 80 52
email: matthias.klein@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiet:
Planung und Beratung
Projektleitung

B. Eng. Steffen Fillmann

Tel.: 02651-703 80 30
email: steffen.fillmann@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiet:
Planung und Beratung

Christian Borsch, Techniker Gebäudeausrüstung

Tel.: 02651-703 80 35
email: christian.borsch@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiet:
Planung und Beratung

Elektromeister Felix Mertes

Tel.: 02651-703 80 56
email: felix.mertes@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiet:
Planung und Beratung

B. Eng. David Schmitz

Tel.: 02651-703 80 27
email: david.schmitz@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiet:
Planung und Beratung

Elektromeister Benjamin Wendel

Tel.: 02651-703 80 53
email: benjamin.wendel@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiet:
Planung und Beratung

Technische(r) Zeichner(-in) / Systemplaner (-in)

Juri Gersch

Tel.: 02651-703 80 26
email: juri.gersch@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung

Jasmin Reuter

Tel.: 02651-703 80 28
email: jasmin.reuter@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung

Yannik Idzcak

Tel.: 02651-703 80 32
email: yannik.idzcak@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung

Büroassistent (-in)

Madlen Dahlhaus

Tel.: 02651-703 80 0
email: madlen.dahlhaus@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Assistenz der Geschäftsführung
Buchhaltung

Nicole Oster

Tel.: 02651-703 80 24
email: nicole.oster@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Assistenz der Geschäftsführung
Buchhaltung

Sonja Luthe

Tel.: 02651-703 80 25
email: sonje.luthe@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Assistenz der Geschäftsführung
Buchhaltung

Werkstudenten

Dustin Dedenbach

Tel.: 02651-703 80 34
email: dustin.dedenbach@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung

Patrick Braun

Tel.: 02651-703 80 55
email: patrick.braun@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung

Luca Knüvener

Tel.: 02651-703 80 33
email: luca.knuevener@htp-haustechnik.de

Arbeitsgebiete:
Planung

Auszubildende

Jamie Marksfeld

Tel.: 02651-703 80 36
email: jamie.marksfeld@htp-haustechnik.de

Niklas Schweitzer

Tel.: 02651-703 80 57
email: niklas.schweitzer@htp-haustechnik.de

Externe Mitarbeiter

Sigrid Nagies – Technische Systemplanerin

email:  sigridnagies@posteo.de

Arbeitsgebiete:
Planung